"Im Großen und Ganzen willig und brauchbar"

Zwangsarbeit in Garmisch-Partenkirchen 1940-1945
 

 

 

Alphabetische Liste von 330 Zwangsarbeitern aus Russland, Weißrussland und der Ukraine
 

Name und Vorname

Geboren

Wohnort

Kreis / Region

Tätigkeit

Ankunft

Arbeitsstelle in Garmisch-P.

Alexiejewa, Ekaterina

20.11.1921

Staraja-Russa

Leningrad

Hausgehilfin

12.05.1944

Pension Marienhof

Amkowenko, Annja

01.04.1925

Molodecke

Kiew

Hausmädchen

27.04.1942

Forsthaus Griesen

Andruschenko, Anna

01.03.1926

Andrejewka

Rzytomierz

Küchenmädchen

17.07.1943

Berggasthof Grasberg

Bagrij, Dunja

03.03.1924

Pawlinka

Kiew

Landarbeiterin

24.04.1942

Gasthof Schatten

Baranez, Paraska

27.10.1923

Smorodino

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Gasthof Schalmei

Baranow, Iwan

14.04.1903

Romanowitschi

Gomel

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Barantschik, Stefa

05.04.1924

Astroschizy

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Gasthof Kainzenfranz

Barna, Sofja

28.07.1922

Towarnia

Dobromil

Hausmädchen

Okt. 1942

Gasthof Werdenfelser Hof

Baryschew, Iwan

08.08.1916

Rubanowka

Bolschaja

Schuhmacher

09.03.1944

Schuhmacher Maurer X.

Batraka, Olga

25.05.1925

Griki

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Fremdenheim Miramontes

Bedina, Lisa

13.08.1922

Lubimoka

Kursk

Hausmädchen

21.12.1942

Gasthof Werdenfelser Michl

Beljanowitsch, Antonja

14.05.1930

Mjarkowitsch

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Café Bischoff

Bieloiwanowa, Efrosinja

29.06.1902

Nowo Wodolaga

Charkow

Küchenmädchen

03.08.1942

Hotel Schneefernerhaus

Bila, Pascha

10.10.1923

Rosiyski

Christinowski

Hausmädchen

17.04.1942

Forsthaus Graseck

Bila, Pelagin

02.03.1915

Przegnojow

Lemberg

Hausgehilfin

23.07.1942

Sailer T., Alleestr., Landwirt.

Bilek, Nina

25.05.1915

Brzelud

Uman

Landarbeiterin

26.04.1942

Burger, Bahnhofstr., Landwirt.

Bondarenko, Nadja

25.08.1925

Objende

Winniza

Küchenmädchen

19.07.1943

Teillazarett Haus Partenkirchen

Budim, Luba

15.02.1925

Nowa-Luba

Rzytomierz

Küchenmädchen

15.08.1942

Gaststätte Aule Alm

Bury, Iwan

03.09.1915

Stefkowa

Lesko

Hilfsarbeiter

30.10.1941

Thomma, Kreuzstraße

Choroschko, Antonia

15.08.1910

Limicicha

Kiew

Gartengehilfin

30.04.1943

Bahnhofsgaststätte

Czernisz, Olena

04.03.1920

Suchawola

Lubatrzuw

Küchenmädchen

29.10.1941

Reindl, Adolf-Wagner-P., Land.

Czolij, Wasil

21.08.1923

Dobra-Podniliwis.

Kalu

Landarbeiter

06.07.1942

Kohlenhandlung Biersack

Czoschko, Petro

29.03.1911

Luka

Kalusch

Landarbeiter

07.06.1942

Kohlenhandlung Schott

Damm, Josef

06.03.1910

Delatyn

Stanislau Galiz.

Kohlenarbeiter

06.07.1942

Kohlenhandlung Ostler

Daniektschuk, Maria

24.12.1924

Scheroka-Grebla

Winniza

Hausmädchen

09.07.1943

Forsthaus Griesen

Darka, Korina

01.04.1925

Tomaschilka

Kiew

Hausmädchen

17.07.1942

Sägewerk Zerhoch

Demtschuk, Raia

12.05.1911

Pawlawka

Kiew

Landarbeiterin

10.04.1944

Sailer A., Klammstr., Landwirt.

Denesjowitsch, Franja

14.04.1919

Karwinowka

Rzytomierz

Küchenmädchen

13.08.1942

Gasthof Stadt Wien

Denesjuk, Olana

22.05.1922

Pylipy-Koschary

Rzytomierz

Küchenmädchen

08.08.1942

Hotel Schneefernerhaus

Dernoba, Maria

28.10.1923

Karlowka

Kiew

Landarbeiterin

03.07.1942

Deßloch, Fritsch-Str., General

Dernowa, Lidia

27.05.1927

Choloicha

Poltawa

Hausmädchen

24.12.1942

Forstverwaltung Gsteigstr. 5

Dinesjuk, Sonja

11.10.1910

Bulditrzew

Rzytomierz

Küchenmädchen

08.08.1942

Gasthof Kreuzeckhaus

Dobrowolska, Wala

10.05.1926

Datschynki

Wilna

Küchenmädchen

02.11.1943

Teillazarett Sonnenbichl

Donjuk, Rosa

28.01.1922

Bosylka

Christinowski

Landarbeiterin

11.04.1942

Erhardt, Kaltenbrunn, Landw.

Droschena, Lida

21.03.1925

Butiwka

Trzerneiwska

Hausgehilfin

21.12.1942

Teillazarett Haus Partenkirchen

Drosd, Nadja

22.06.1927

Pristramy

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Teillazarett Haus Partenkirchen

Dubenjuk, Maria

07.11.1923

Bulditrzew

Rzytomierz

Küchenmädchen

08.08.1942

Gasthof Kreuzeckhaus

Dudurytsch, Iwan

13.04.1915

Ilnyk

Turka

Kohlenarbeiter

12.10.1943

Kohlenhandlung Biersack

Dugielo, Paalenia

25.11.1923

Pnemyil

Ukraine

Spülerin

09.04.1942

Hotel Post Garmisch

Dwirnik, Wirka

31.12.1927

Omantschuki

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Hotel Schneefernerhaus

Fadeewa, Halina

23.02.1916

Nowopoleja

Kurowskaja

Hausgehilfin

27.10.1942

Forstverwaltung Höllentalstr.5

Fedorok, Maaria

14.10.1925

Bulditrzew

Rzytomierz

Küchenmädchen

13.08.1942

Hotel Roter Hahn

Fomina, Rzenia

25.12.1917

Bezpsznie

Janoszpilske

Hausmädchen

05.06.1942

Gasthof Eckbauer

Galaduschka, Anna

15.07.1924

Pryselki

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Pädagogium Alpinum

Galaduschka, Sonja

10.01.1930

Pryselki

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Pädagogium Alpinum

Galanowa, Anna

01.01.1887

Logino-Markowo

Leningrad

Reichsbahnarbeiterin

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Glowazkaja, Annast.

02.04.1925

Astroschizy

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Gasthof Kainzenfranz

Gluschka, Stefan

27.11.1920

Bosyrach

Kopetschynce

Kohlenarbeiter

21.06.1944

Kohlenhandlung Biersack

Godowanij, Iwan

15.08.1911

Warwotkij

Lachowzi

Bäcker

16.03.1944

Maurer, Alpspitzstr.,Bäckerei

Goldemdice, Iwan

01.07.1919

Kosow

Czortkow

Kohlenarbeiter

05.11.1943

Kohlenhandlung  Lievert

Golowtschenko, Dunja

25.06.1925

Bobolubowa

Sumska

Hausmädchen

28.06.1943

Hotel Post Garmisch

Gontrazarowa, Alexa

30.09.1921

Kriwororzje

Rostow

Hausgehilfin

27.10.1942

Elektrogeschäft  Kumpfmüller

Gorodniuk, Lukija

10.12.1924

Gorodniza

Kiew

Landarbeiterin

17.07.1942

Lödermann, Bussardweg, Lan.

Goscharenko, Nadja

01.04.1925

Gonscharenko

Sumskaja

Küchenmädchen

28.06.1943

Teillazarett Riessersee

Grabas, Michael

21.04.1916

Liczkowce

Ukraine

Kohlenarbeiter

27.10.1943

Kohlenhandlung  Biersack

Grebinik, Hanna

07.01.1924

Boblubowa

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Bahnhofsgaststätte

Grechutschik, Manja

01.01.1926

Utscheskaja

Minsk

Küchenmädchen

21.06.1944

Bahnhofshotel

Grogorenko, Olana

07.10.1925

Malodezko

Kiew

Landarbeiterin

26.04.1942

Lechner, Frühlingstr., Landwirt.

Grogorjewa, Sascha

21.08.1923

Werschezyn

Kirowohrad

Küchenmädchen

06.11.1943

Pension Kustermann

Gryschko, Paraska

14.09.1924

Werschezyn

Kirowohrad

Hausmädchen

05.11.1942

Pension Roseneck

Grzebowska, Adela

01.01.1917

Donajuki

Podolsk

Landarbeiterin

15.03.1943

Lanz, Feldstr., Landwirtschaft

Gulenok, Antonina

19.06.1914

Kiew

Kiew

Hausmädchen

09.11.1943

Bäckerei Lödermann

Gulis, Loba

26.03.1927

Bielarotschi

Minsk

Hausmädchen

11.06.1944

Teillazarett Sonnenbichl

Gurenenko, Iwan

01.01.1924

Bielozirji

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1942

Kreidewerk Kaltenbrunn

Gwosdik, Gorpina

01.01.1896

Peredwizi

Poltawa

Hausgehilfin

26.06.1943

Krankenhaus Garmisch

Gwosdik, Wanja

05.05.1931

Stepanowska

Poltawa

Hilfsgärtner

00.04.1942

Gärtnerei Hibler

Gwozdik, Pola

25.04.1926

Pererwenci

Poltawa

Landarbeiter

15.06.1942

Gerum, Klammstr., Wagner

Gwozdik, Wanja

13.05.1930

Pererwenci

Poltawa

Bruder von Pola

15.06.1942

Gerum, Klammstr., Wagner

Halka, Gregor

26.03.1926

Kiew

Kiew

Hausbursche

01.06.1944

Teillazarett Haus Partenkirchen

Halonza, Nadha

01.01.1918

Beznetrzna

Rzytomierz

Landarbeiterin

unbekannt

Grasegger, Schmidstr., Landw.

Haltschizkaja, Praskowja

 06.01.1908

Prisno

Mogilew

Hausmädchen

21.06.1944

Pension Schöneck

Halun, Ahafia

22.04.1921

Baretsch

Przemysl

Hausmädchen

06.11.1941

Hotel Drei Mohren Garmisch

Heramtrzuk, Natja

22.05.1920

Jarwatka

Kiew

Hausgehilfin

04.09.1942

Neff, Bankgasse, Landwirt.

Holowataja, Maria

21.05.1923

Schterowka

Woroschilograd

Hausgehilfin

08.11.1942

Pädagogium Alpinum

Holuk, Maria

01.10.1924

Schlopowo

Wolhynien

Hausgehilfin

19.01.1944

Rall, Gehfeldstr., Hauptmann

Hordijenko, Anastasja

01.01.1918

Nowa-Wodolaga

Charkow

Küchenmädchen

08.08.1942

Gasthof Werdenfelser Michl

Horoschka, Sina

20.01.1928

Motschenko

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Gasthof Wank-Haus

Hotra, Malanka

21.01.1919

Kniszolo

Strzeliskonowe

Hausmädchen

06.11.1941

Gasthof Bayernstüberl

Humenjuk, Nadja

14.12.1926

Kamienka

Rzytomierz

Küchenmädchen

13.08.1942

Teillazarett St. Hildegard

Hurtowa, Anna

10.05.1925

Alexandrowka

Dnepropetrowsk

Küchenmädchen

17.05.1943

Gasthof Ettaler Mandl

Husar, Tanja

27.04.1919

Sklad-Solny

Przemysl

Hausmädchen

09.12.1941

Bahnhofsgaststätte

Huszla, Josephi

17.09.1919

Dzwiniacz

Sanok

Landarbeiter

28.10.1941

Kohlenhandlung Ostler

Hutor, Jan

27.10.1927

Falkowa

Postawy

Schuhmacher

02.10.1943

Schuhmacherei Wittmann

Hutor, Wladislaw

09.03.1926

Falkowa

Postawy

Landarbeiter

01.11.1943

Dr. Ing. Riesner Fürstenstr.

Hwosdik, Polina

01.01.1926

Haponowitschi

Haponowitschi

Landarbeiterin

08.09.1942

Schloss Kranzbach

Hwosdik, Wanja

01.01.1931

Haponowitschi

Haponowitschi

Kind

08.09.1942

Schloss Kranzbach

Iwanow, Nikolai

02.12.1889

Brjani

Leningrad

Reichsbahnarbeiter

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Iwanowa, Elisabeth

27.01.1927

Bols Bernice

Leningrad

Hausgehilfin

18.02.1944

Radio Vogl

Iwanowa, Iriana

01.01.1887

Njefjedino

Leningrad

Reichsbahnarbeiterin

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Iwanowa, Maria

15.02.1924

Dubinka

Mogilew

Hausmädchen

31.05.1944

Teillazarett Riessersee

Iwanyckij, Stefan

21.06.1919

Stefkowa

Sanok

Kohlenarbeiter

31.10.1941

 Kohlenhandlung Schott

Jartschak, Nina

03.12.1928

Ostroschize

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Café Lievert

Jaschnik, Nikola

03.11.1924

Bielozerie

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1943

Kreidewerk Kaltenbrunn

Jegorow, Piotr

15.06.1883

Sidorowka

Leningrad

Reichsbahnarbeiter

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Jegorowa, Anna

15.12.1885

Sunowa Gora

Leningrad

Reichsbahnarbeiterin

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Jelisejew, Nikolai

03.02.1922

Gatschino

Leningrad

Reichsbahnarbeiter

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Jelisejwa, Ekaterina

07.01.1922

Brjani

Leningrad

Reichsbahnarbeiterin

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Jurczyk, Iwan

20.01.1915

Krywe

Sanok

Kohlenarbeiter

31.10.1941

Kohlenhandlung Biersack

Jurewitsch, Lydia

07.02.1927

Mogilew

Mogilew

Hausmädchen

21.06.1944

Gasthof Almaspitz

Jurkowa, Dunja

13.04.1926

Gluschaki

Witebsk

Hausmädchen

20.01.1944

Dr. Langfeld, Ludwigstr., Zahn.

Kaczmar, Katharina

26.12.1923

Grabowiez

Jaroslav

Hausmädchen

29.10.1941

Gaststätte Olympia-Haus,

Kalantaj, Jawdokija

01.08.1912

Wodolaga

Charkow

Küchenmädchen

03.08.1942

Hotel Schneefernerhaus

Kalinina, Anatolie

04.02.1941

Roslaw

Smolensk

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kalinina, Katharina

20.10.1881

Tischinow

Smolensk

Landarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kalinina, Ludmila

04.12.1925

Novo Miropol

Rzytomierz

Küchenmädchen

07.08.1942

Gasthof Melber

Kalinina, Maria

11.01.1910

Tischinow

Smolensk

Landarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kalinina, Tamara

11.02.1936

Roslaw

Smolensk

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kalita, Tanja

23.01.1925

Chutir-Liski

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Gasthof Tiroler Weinstube

Kaltrzenko, Nadja

28.03.1915

Perejaslow

Kiew

Landarbeiterin

05.06.1942

Kleisl, Sonnenbergstr., Landw.

Karpenko, Senka

20.05.1926

Juriwka

Rzytomierz

Küchenmädchen

13.08.1942

Hotel Drei Mohren Garmisch

Katzenko, Michail

17.07.1916

Trzubiwka

Kiew

Steinbrucharbeiter

08.06.1942

Kreidewerk Kaltenbrunn

Kijach, Paraska

17.10.1926

Liski

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Gasthof Werdenfelser Hof,

Kijach, Sofie

07.08.1926

Chutir-Schiroki

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Gasthof Alpengruß

Kindziera, Anna

10.12.1910

Kurmanice

Przemysl

Hausmädchen

29.11.1941

Gasthof Fink

Kirilow, Igor

15.02.1902

Strenjok

Leningrad

Reichsbahnarbeiter

15.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kirilowa, Malya

29.09.1923

Skorodnoe

Orlowskaja

Landarbeiterin

17.07.1942

Pädagogium Alpinum

Kolenzow, Pjotr

29.07.1896

Mjaskovo

Leningrad

Reichsbahnarbeiter

03.05.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kolesnikowa, Sinaida

31.10.1877

Holowinzi

Holowinzi

Landarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kolmycka, Stepanida

11.08.1888

Brest Litowsk

Brest Litowsk

Hausgehilfin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kolomitschki, Anatolij

24.09.1934

Brest Litowsk

Brest-Litowsk

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kolomitschki, Boris

27.05.1908

Brest Litowsk

Brest Litowsk

Friseur

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kolomitschki, Ludmilla

02.04.1943

Brest Litowsk

Brest Litowsk

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kondradowitsch, Paraska

10.08.1910

Gorgowitschi

Gomel

Küchenmädchen

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Konoplijannikow, Wassil

06.02.1940

Romanowitschke

Gomel

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Konoplijannikowa, Maria

 01.09.1904

Romanowitschke

Gomel

Landarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Konoplijannikowa, Micha

10.09.1902

Romanowitschi

Gomel

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Konoplijannikowa, Nina

02.02.1935

Romanowitschi

Gomel

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Konoplijannikowa, Olga

22.01.1927

Romanowitschi

Gomel

Reichsbahnarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Kopijka, Jalina

04.03.1926

Molodecke

Kiew

Landarbeiterin

26.04.1942

Gasthof Bayerischer Hof,

Korina, Maria

24.01.1926

Tomaschiwzi

Kiew

Landarbeiterin

17.07.1942

Ostler M., Frühlingstr., Landw.

Korolkoff, Alexander

02.05.1898

Gudorski

Kosak Don

Spüler

11.06.1942

Hotel Marktplatz

Korolowa, Luba

10.03.1925

Kinelowa

Kursk

Küchenmädchen

01.08.1943

Pension Alpenblick

Korosstil, Michael

25.03.1923

Wilschanzia

Stanislau

Kohlenarbeiter

06.07.1942

Kohlenhandlung Biersack

Kortschenewski, Wasili

26.04.1902

Mogilew

Mogilew

Schuhmacher

21.06.1944

Schuhmacherei Strasser

Kosatschok, Antonie

14.12.1926

Kamienka

Rzytomierz

Küchenmädchen

13.08.1942

Teillazarett St. Hildegard

Koslowa, Olga

01.01.1926

Swatoje

Gomel

Hausmädchen

21.06.1944

Gasthof Ettaler Mandl

Kowal, Anna

15.10.1927

Schaschwow

Kiew

Küchenmädchen

30.04.1943

Gasthof Bayerischer Hof

Kowal, Nadja

09.11.1926

Wotschilicha

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Hotel Marktplatz

Kowal, Olena

26.10.1924

Kosinzi

Winniza

Küchenmädchen

19.07.1943

Standortverwaltung

Kowalczyk, Jarolslava

19.04.1930

Orzechowce

Przymysl

Küchenmädchen

14.05.1942

Restaurant Bauer

Kowalczyk, Julia

30.08.1891

Orzechowce

Przymysl

Spülerin

14.05.1942

Restaurant Bauer

Kowalewska, Olga

27.06.1902

Poltawa

Poltawa

Landarbeiterin

16.03.1943

Gärtnerei Hibler

Kowbasuk, Nina

23.02.1923

Kamenka

Winniza

Küchenmädchen

09.07.1943

Erhardt W., Samweberstraße

Kozerka, Anna

15.07.1902

Molodecke

Kiew

Hausmädchen

26.04.1942

Leismüller U., Mittenwalderstr.

Krasnowa, Nina

11.05.1925

Prisna

Mogilew

Hausmädchen

11.06.1944

Riegeldberger Th., Zugspitzstr.

Krawtrzuk, Zina

07.10.1921

Karwinowka

Rzytomierz

Küchenmädchen

13.08.1942

Gasthof Bräustüberl

Krawtschuk, Katja

24.04.1924

Rekowtschin

Rzytomierz

Hausmädchen

13.12.1943

Gaststätte Olympia-Haus

Kremeschna, Anna

28.01.1926

Jerkowizi

Perejaslow

Landarbeiterin

15.06.1942

Sägewerk Dillis

Kruglowa, Anna

10.08.1903

Woronesch

Woronesch

Hausmädchen

17.08.1944

Pension Schell

Kruglowa, Maria

25.03.1927

Woronesch

Woronesch

Hausmädchen

17.08.1944

Pension Schell

Krywa, Sofja

20.02.1913

Manayow

Tarnopol

Landarbeiterin

04.03.1943

Bartl, Höfele – Landwirtschaft

Kucharenko, Alexandra

05.08.1924

Kiro

Dnjepretowskaja

Hausmädchen

21.12.1942

Teillazarett St. Hildegard

Kudrjawtschenko, Katja

18.03.1924

Rostow

Rostow

Hausmädchen

26.10.1942

Meckel E., Triftstraße

Kupcowa, Anna

17.01.1926

Ljady

Smolensk

Hausmädchen

21.06.1944

Bäckerei Habermann

Kusnezow, Anatole

26.02.1893

Nisni-Nowgorod

Nisni-Nowgorod

Koch

19.10.1942

Hotel Schneefernerhaus,

Kutrzuba, Maria

01.01.1900

Kitchi

Rzytomierz

Landarbeiterin

15.08.1942

Lanz H., Feldstr., Rechenma.

Miklucha, Olena

23.11.1923

Bohdawowka

Owrutsch

Küchenmädchen

14.07.1943

Teillazarett Luftwaffe Eibsee

Milewskaja, Nina

10.04.1924

Dworitschke

Minsk

Hausmädchen

20.06.1942

Gasthof Edelweiß

Mischka, Andrej

31.08.1925

Trzubilka

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1942

Kreidewerke Kaltenbrunn

Misuara, Maria

30.06.1922

Uspenko

Woroschilograd

Hausgehilfin

17.11.1942

Brenner A., Ludwigstr., Apoth.

Mizabzew, Georgij

01.01.1939

Pawlograd

Pawlograd

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Mizabzew, Konstanty

21.05.1898

Wilna

Wilna

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Mizabzewa, Maria

10.04.1900

Brest-Litowsk

Brest-Litowsk

Landarbeiterin

28.07.1942

Reichsbahnlager Schlachthof

Mizgiel, Stanislav

23.09.1918

Dzwiniecz-Dolny

Sanok

Hilfsarbeiter

29.12.1941

Reichsbahnlager Schlachthof

Modnik, Nina

01.04.1931

Sknarowitschi

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Teillazarett Riessersee

Myketiszina, Anna

20.09.1910

Rzaben

Tarnow

Küchenmädchen

06.11.1941

Gasthof Bräustüberl

Mykytyn, Anna

07.10.1924

Lachiwzi

Stanislau

Landarbeiterin

04.03.1943

Maurer M. Wamberg, Landw.

Najdenko, Emma

01.01.1925

Isum

Charkow

Küchenmädchen

15.08.1943

Reichsbahn- Betriebsküche

Namaszko, Jaroslaw

23.07.1923

Uherce

Sanok

Hilfsarbeiter

01.11.1942

Kohlenhandlung  Biersack

Nasina, Katharina

27.11.1914

Rashek

Brest Litowsk

Hausbursche

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nikolajczuk, Alex

12.12.1921

Reczyca

Reczyca

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nikolajczuk, Helena

01.01.1895

Jewsiomowicze

Jewsiomowicze

Landarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nikolajczuk, Nadia

28.04.1929

Reczyca

Reczyca

Reichsbahnarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nikolajczuk, Nina

27.04.1927

Reczyca

Reczyca

Reichsbahnarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nikolajczuk, Serginsz

17.09.1895

Reczyca

Reczyca

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nikolskaja, Marija

14.09.1913

Sidorowka

Leningrad

Reichsbahnarbeiterin

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nikolskaja, Nina

01.10.1938

Schatunow

Leningrad

Kind

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nikolski, Nikolai

02.05.1936

Schatunow

Leningrad

Kind

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nitischiporuk, Wladimir

05.09.1925

Sherdetschina

Kobryn

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nitschiporuk, Anna

15.03.1878

Ploschtschini

Ploschtschini

Hausgehilfin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nitschiporuk, Konrad

10.10.1870

Koljonia

Koljonia

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Nitschiporuk, Maria

30.09.1924

Sheditschina

Sheditschina

Landarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Niuk, Senka

01.01.1929

Schelenks

Podolsk

Landarbeiterin

15.03.1943

Gärtnerei Ebinger u. Klipphahn

Nomerowskij, Gregory

10.01.1884

Nowgorodka

Nowgorodka

Landarbeiter

09.03.1944

Bäckerei Sieß

Ochanowska, Parjas

10.06.1924

Barycz

Przemysl

Küchenmädchen

19.11.1941

Gasthof, Griesgartenstraße

Okuta, Wera

01.01.1923

Nowo-Miropol

Rzytomierz

Küchenmädchen

13.08.1942

Teillazarett St. Hildegard,

Olina, Laina

28.10.1918

Smolensk

Smolensk

Hausmädchen

23.09.1943

Kantine Artilleriekaserne

Omeltrzuk, Nastazja

16.12.1916

Jarwatka

Kiew

Landarbeiterin

17.07.1942

Landschaftsgärtnerei Schöll

Onaskaja, Lukija

11.05.1918

Wodolage

Charkow

Küchenmädchen

03.08.1942

Hotel Schneefernerhaus

Osytrzuk, Niba

06.03.1926

Maksimowka

Umanska

Landarbeiterin

17.07.1942

Gärtnerei Liebl

Owtscharenko, Anatolie

01.01.1940

Kochnicka

Poltawa

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Owtscharenko, Grigorji

06.01.1908

Kochnicka

Poltawa

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Owtscharenko, Halina

01.01.1943

Kochnicka

Poltawa

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Owtscharenko, Maria

20.06.1913

Kochnicka

Poltawa

Landarbeiterin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Owtscharenko, Valentina

01.01.1938

Kochnicka

Poltawa

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Pacholczeszen, Anton

06.12.1920

Stefkowo

Sanok

Hilfsarbeiter

31.10.1941

Gasthof König

Patschuk, Pelagia

08.10.1898

Brest-Litowsk

Brest-Litowsk

Schneiderin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Patschuk, Vitolt-Bohuslaw

01.01.1931

Brest-Litowsk

Brest-Litowsk

Kind

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Pawlow, Alex

01.05.1919

Kustnoay

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1942

Kreidewerk Kaltenbrunn

Pawlutenko, Hania

01.01.1926

Babanka

Kiew

Hausmädchen

17.07.1942

Hotel Marktplatz

Peschez, Dunja

13.03.1925

Wolowodiwka /

Winniza

Küchenmädchen

01.07.1943

Bahnhofsgaststätte

Petrenko, Maria

15.07.1926

Anowka

Woroschilograd

Hausgehilfin

27.10.1942

Schweizer G., Schachenstraße

Petrenko, Tanja

01.10.1926

unbekannt

unbekannt

Hausgehilfin

21.07.1943

Unbekannt

Petrowa, Galina

26.01.1939

Leningrad

Leningrad

Kind

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Petrowa, Maria

25.10.1925

Iwanow-Anowka

Iwanow-Anowka

Küchenmädchen

17.05.1943

Forsthaus Graseck

Petrowa, Walentina

10.02.1916

Leningrad

Leningrad

Reichsbahnarbeiterin

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Petryszyn, Sofja

11.07.1925

Dzwiniacz

Sanok

Landarbeiterin

06.04.1943

Gasthof Bräustüberl

Petryszyn, Wasyl

12.03.1919

Dzwiniacz

Sanok

Hilfsarbeiter

31.10.1941

Gasthof König

Pielech, Sofia

28.10.1925

Stara-Birsza

Przemysl

Küchenmädchen

06.11.1941

Gasthof Drei Mohren

Piwowarowa, Tanja

25.05.1915

Kiew

Kiew

Hausgehilfin

27.10.1942

Bäckerei Habermann

Polischtrzuk, Vera

20.03.1923

Pilippo-Koschara

Pilippo-Koschara

Küchenmädchen

03.08.1942

Café Panorama

Poliszcug, Alexandra

28.06.1926

Erke

Katerinopolski

Hausmädchen

07.05.1942

Sägewerk Betz

Popadjuk Anastasia

01.01.1926

Myschin

Kolomea

Küchenmädchen

09.10.1943

Hotel Post, Partenkirchen,

Popadjuk, Anna

20.11.1927

Myschin

Kolomea

Küchenmädchen

09.10.1943

Teillazarett Marine Gsteigstr.

Popiwniak, Stefani

21.11.1921

Popiele

Drohbyez

Küchenmädchen

02.12.1943

Pension Viktoria

Popok, Jewdocha

 

Mutin

Sumskaja

Küchenmädchen

28.06.1943

Teillazarett Alpenhof

Popwa, Olga

15.12.1923

Chutor

Dnepropetrowsk

Landarbeiterin

18.09.1942

Grasegger, M., Hintergraseck

Postojuk, Wera

01.01.1925

Owetschatsche

Winniza

Hausgehilfin

19.07.1943

Hotel Husar

Prokopenko, Katja

01.01.1926

Lupschuwka

Kiew

Küchenmädchen

17.07.1942

Gasthof Edelweiß

Prokoptschuk, Sinaida

05.03.1913

Dubno

Dubno

Hausmädchen

20.11.1943

Teillazarett Sonnenbichl

Prostakowa, Anna

01.01.1877

Terechoka

Terechoka

Hausgehilfin

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Protas, Anna

25.08.1925

Chutobajrak

Sumska

Küchenmädchen

01.08.1943

Pension Hausberg

Prozenka, Antonia

03.08.1924

Luka-Melesch

Winniza

Hausmädchen

19.07.1943

Münchner Haus, Zugspitze

Pruska, Susanna

15.06.1925

Kosinzi

Winniza

Küchenmädchen

19.07.1943

Kochelbergalm

Prystasz, Ignaz

11.02.1914

Stefkowa

Lesko

Hilfsarbeiter

30.10.1941

Kohlenhandlung Lievert

Pyschtsch, Anna

01.01.1913

Lachiwzi

Stanislau

Landarbeiterin

04.03.1943

Wackerle  J., Mittergraseck, Lw

Rabski, Stanislaus

03.03.1916

Chlopuwka

Kopytschynce

Kohlenarbeiter

22.09.1943

Kohlenhandlung Biersack

Rajtar, Maria

11.04.1924

Czertisch

Sanok

Hausmädchen

06.11.1941

Gasthof Melber

Rasinskaja, Janja

09.05.1926

Slabodka

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Teillazarett Roter Hahn

Rentrzuk, Wasil

03.04.1930

Wiktoruw

Stanislau

Hilfsarbeiter

07.07.1942

Hartenstein, Martinswinkelstr.

Repenko, Anna

11.05.1926

Rostow

Rostow

Hausgehilfin

27.10.1942

Schuhhaus Wörnle

Repenko, Maria

12.12.1924

Rostow

Rostow

Hausgehilfin

26.10.1942

Metzgerei Hölzle

Resnitrzenko, Pascha

09.10.1917

Nowa-Wodolaga

Charkow

Küchenmädchen

08.08.1942

Gasthof Werdenfelser Michl

Rjabucha, Milaschka

14.01.1925

Bobolubowa

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Gasthof Zum Rassen

Rogalska, Maria

18.09.1926

Zlotniki

Tarnopol

Küchenmädchen

27.05.1943

Gaststätte Weißes Rössl

Ruda, Katharina

12.07.1922

Gorodnizja

Kiew

Landarbeiterin

17.07.1942

Berggasthof Partnachalm

Rura, Antosja

23.06.1923

Botrzielka

Christinowski

Landarbeiterin

11.04.1942

Kleisl, M.,Wamberg – Landwirt.

Rybak, Pascha

05.09.1924

Kosinzi

Winniza

Küchenmädchen

19.07.1943

Café-Konditorei Habermann

Rybatschok, Polina

04.09.1922

Baraschiwka

Rzytomierz

Küchenmädchen

19.07.1943

Teillazarett Riessersee

Sakalowskaja, Sonja

08.02.1924

Sknarawitschi

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Pension Witting

Salabay, Pola

28.12.1925

Gorodniza

Kiew

Hausmädchen

17.07.1942

Krankenhaus Garmisch

Salata, Anna

04.12.1923

Romejkawa

Kiew

Landarbeiterin

11.05.1942

Kochelbergalm

Sali, Klawa

23.01.1927

Buriki

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Gasthof Zur Linde

Sali, Olga

25.03.1926

Chutir-Kopetalna

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Gaststätte Ettaler Mandl

Saliwon, Martha

25.05.1921

Melichi

Poltawa

Küchenmädchen

15.08.1943

Reichsbahn-Betriebsküche

Sawitzkaja, Antonia

23.01.1923

Mogilew

Mogilew

Küchenmädchen

21.06.1944

Bahnhofsgaststätte

Sawitzkaja, Wiera

04.02.1923

Sknaarawitschi

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Gasthof Hofbräustüberl

Sawschenko, Tatjana

21.09.1924

Bocholubowa

Sumskaja

Küchenmädchen

26.06.1943

Teillazarett Roter Hahn

Sawtrzenko, Pawlina

01.02.1927

Lubaschiwka

Kiew

Hausmädchen

17.07.1942

Gasthof Zur Linde

Sawtschenko, Olga

26.09.1924

Kostiw

Sumska

Küchenmädchen

01.08.1943

Pension Haus Regina

Sazobay, Schohan

07.01.1920

Karakanaski

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1942

Kreidewerk Kaltenbrunn

Schaposchnikowa, Chrosia

21.01.1924

Sagunowka

Kirowohrad

Hausgehilfin

08.10.1942

Riedel, G., Dreitorspitzstraße

Schawel, Elena

15.01.1928

Mantschaki

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Teillazarett St. Hildegard

Schewtrzenko,Natascha

22.07.1924

Jerko

Kiew

Landarbeiterin

11.05.1942

Maurer, J. - Landwirtschaft

Schewtschenko, Olga

24.03.1922

Rostow

Rostow

Hausgehilfin

26.10.1942

Bäckerei Lödermann

Schimko, Wera

22.07.1923

Smorodina

Sumskaja

Küchenmädchen

28.06.1943

Teillazarett Partenkirchner Hof

Schirow, Andre

14.10.1914

Romanowitschi

Gomel

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Schmilenko, Tatjana

15.01.1923

Potasch

Kiew

Hausgehilfin

24.04.1942

Gaststätte Aule Alm

Schnit, Stefanja

25.06.1925

Chruschadizi

Lemberg

Hausgehilfin

05.06.1943

Gasthof Almaspitz

Schtschur, Lena

01.04.1925

Obidne

Winniza

Hausmädchen

19.07.1943

Pension Förtsch

Schukowa, Polina

17.06.1917

Gertsch

Krim

Hausmädchen

21.06.1944

Roesen C., Rechtsanwalt

Schurubowa, Antonja

16.01.1926

Kisteni

Gomel

Hausmädchen

21.06.1944

Standortlazarett

Schurubowa, Sonja

28.04.1927

Kisteni

Gomel

Hausmädchen

21.06.1944

Standortlazarett

Schwez, Maria

22.03.1921

Jerki

Kiew

Landarbeiterin

12.05.1942

Jocher J., Schlattan, Landwirtsch.

Selegen, Anastasia

24.11.1925

Smorodino

Sumska

Küchenmädchen

28.06.1943

Bahnhofsgaststätte

Selytina, Alexandra

29.12.1922

Stawropol

Kaukasus

Hausmädchen

19.01.1943

Gasthof Melber

Sergischuk, Halina

15.11.1925

Litwinkowka

Kiew

Landarbeiterin

30.04.1943

Maurer A., Wamberg, Landwirtsch.

Sewastjanowa, Marzelina

01.04.1912

Kujawa

Podolsk

Landarbeiterin

15.03.1943

Zahler J., Mittergraseck, Landwirts.

Sewtrzuk, Annastasia

01.08.1926

Lubascidka

Kiew

Landarbeiterin

17.07.1942

Oettl A., Griesgartenstr. Landw.

Skalazka, Anna

08.10.1925

Kamenka

Winniza

Küchenmädchen

19.07.1943

Gasthof Drei Mohren, Part.

Skorik, Ludmila

13.09.1926

Christinowka

Kiew

Hausgehilfin

18.04.1942

Bäckerei Witting

Sliwka, Kilina

14.01.1909

Maksimowka

Kiew

Landarbeiterin

17.07.1942

Gasthof Kainzenfranz

Spasska, Anna

21.09.1927

Tschernetscha-S

Sumska

Hausmädchen

28.06.1943

Todt-Heim, Adolf-Hitler-Str.

Staschkewitsch, Anna

29.04.1924

Lekaruwka

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Teillazarett Partenkirchner Hof

Staschkewitsch, Elena

08.02.1926

Lekaruwka

Minsk

Küchenmädchen

21.06.1944

Hotel Post, Garmisch

Subyk, Stefan

23.01.1916

Potik-Solotyj

Bereshany

Kohlenarbeiter

13.10.1943

Kohlenhandlung Biersack

Suchowa, Wera

11.11.1924

Rostow

Rostow

Hausgehilfin

27.10.1942

Steppes F., Dietrich-Eckartstr.

Suprun, Ekaterina

20.12.1924

Bogdanowka

Saporoscheskoj

Küchenmädchen

04.11.1943

Reichsbahn- Betriebsküche

Sweryd, Nikolaus

19.12.1916

Dobra-Wojnilus.

Stanislau

Hilfsarbeiter

06.07.1942

Kohlenhandlung Lievert

Sweschow, Alexander

08.10.1923

Strenjok

Leningrad

Reichsbahnarbeiter

15.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Szeymko, Lukasz

20.04.1919

Ustyanora

Krakau

Kohlenarbeiter

20.10.1941

Kohlenhandlung Biersack

Szpag, Olga

22.03.1903

Pawliwska

Dalniewski

Hausgehilfin

18.04.1942

Gasthof Schützenhaus

Tanewitsch, Luba

01.04.1925

Tschernaja-Wirn.

Gomel

Küchenmädchen 

21.06.1944

Hotel Post, Partenkirchen

Taranenko,, Maria

28.05.1927

Pokrawska

Dnjepropetrowskaja

Hausmädchen

21.12.1942

Gaststätte Olympiahaus

Targonskaja, Maria

01.01.1914

Lisowitschi

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Gaststätte Aule Alm

Targonskaja, Wolka

01.01.1925

Lisowitschi

Minsk

Hausmädchen

26.01.1944

Fremdenheim St. Martinstr.

Teleszenko, Maria

29.04.1913

Nowo Wodolaga

Charkow

Küchenmädchen

03.08.1942

Schneefernhaus, Zugspitze

Terenenko, Olga

16.08.1916

Gulaj Pole

Katernopol

Landarbeiterin

09.05.1942

Gasthof Partnachklamm

Terich, Iwan

05.05.1920

Romanowka

Luck

Kupferspüler

25.07.1944

Hotel Marktplatz

Tichonenko, Eugenia

01.01.1927

Witewsk

Witebsk

Hausgehilfin

15.12.1943

Schwietering , Angerstraße

Timirowa, Anna

01.01.1926

Filinzi

Rzytomierz

Küchenmädchen

08.08.1942

Hotel Tirol

Titarenko, Kilja

18.04.1922

Inwangorod

Christinowskwo

Landarbeiterin

11.04.1942

Gasthof Partnachklamm

Tkatrzenko, Grytseko

01.01.1924

Trzubiwka

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1942

Kreidewerke Kaltenbrunn

Tkatzenko, Iwan

30.03.1924

Trzubiwka

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1942

Kreidewerke Kaltenbrunn

Tkatzenko, Olex

01.01.1923

Trzubiwka

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1942

Kreidewerke Kaltenbrunn

Toustschik, Antonja

01.01.1916

Anoschki

Smolawitschi

Küchenmädchen

21.06.1944

Gasthof Drei Mohren, Part.

Trochimowa, Sonja

12.12.1926

Talni

Kiew

Hausmädchen

15.04.1942

Gärtnerei Schmidt

Trzernich, Maria

24.12.1920

Stary Dubowoj

Woronerz

Hausgehilfin

05.11.1942

Pension Alpenblick

Trzoli, Wasil

29.01.1914

Dobra-Wojnilus.

Stanislau

Hilfsarbeiter

06.07.1942

Kohlenhandlung Biersack

Tschegrenzowa, Tanja

15.02.1922

Rostow

Rostow

Hausgehilfin

27.10.1942

Werner E., Riess

Tscherwonec, Helene

01.09.1900

Kolojowce

Weißruthenien

Hilfsarbeiterin

30.10.1943

Kreidewerke Kaltenbrunn

Tscherwonec, Leonid

20.04.1934

Jakobowce

Postawy

Kind

30.10.1943

Kreidewerke Kaltenbrunn

Tscherwonec, Nona

05.03.1931

Jakobowce

Postawy

Hilfsarbeiterin

30.10.1943

Kreidewerke Kaltenbrunn

Tscherwonec, Wladimar

01.07.1902

Jakobowce

Postawy

Hilfsarbeiter

30.10.1943

Kreidewerke Kaltenbrunn

Tscherwonec, Wsewol.

01.01.1928

Jakobowce

Postawy

Hilfsarbeiter

30.10.1943

Kreidewerke Kaltenbrunn

Tschikunow, Nikolai

09.12.1922

Romanowitschi

Gomel

Landarbeiter

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Tschujkow, Agafon

02.08.1898

Romanowitschi

Gomel

Zimmermann

28.07.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Tschursynowa, Sonja

04.11.1921

Stawropol

Kaukasus

Hausmädchen

01.12.1943

Bierprigl P., Mittenwalderstr.

Tschyrtschenko, Afanasi

04.01.1903

Kostromka

Apostolow

Molkereiarbeiter

18.02.1944

Bayerische Milchversorgung

Ulanowska, Anna

23.11.1924

Stara Miropol

Rzytomierz

Küchenmädchen

unbekannt

Teillazarett St. Hildegard,

Wasilewskaja, Anna

01.01.1901

Huter-Saborja

Minsk

Küchenmädchen

21.06.1944

Gasthof Melber

Wasiljewa, Aksenja

01.01.1897

Mikulino

Leningrad

Reichsbahnarbeiterin

04.04.1944

Reichsbahnlager Schlachthof

Wasiljewa, Anna

10.01.1926

Stanki

Moskau

Hausmädchen

21.06.1944

Pötsch F., St. Martinstraße

Wasiljewska, Klaudia

24.06.1925

Miropol

Rzytomierz

Küchenmädchen

13.08.1942

Teillazarett St. Hildegard,

Wasylena, Ahafia

11.03.1922

Mostemale

Rewa-Ruska

Küchenmädchen

06.08.1942

Metzgerei Fink

Werbowaty, Anna

02.08.1924

Stara-Preluka

Winniza

Hausmädchen

19.07.1943

Teillazarett Hotel Schönblick,

Wiczkoska, Janina

16.05.1927

Stanislawow

Stanislawow

Küchenmädchen

00.05.1943

Gasthof Bayernstüberl

Winnik, Stefanja

19.09.1920

Piedscharna

Tarnopol

Küchenmädchen

27.05.1943

Gasthof Kainzenfranz

Winogradnja, Marusa

12.02.1923

Babatrzicha

Kiew

Landarbeiterin

17.06.1942

Mayr L., Schwaigwang, Landw.

Wirstiuk, Eudoxia

04.04.1924

Oniw

Stanislau

Hausgehilfin

06.08.1942

Gariboldi, Rittmeist., WvMWeg

Worobew, Maria

15.11.1922

Stonowoe

Kursk

Landarbeiterin

17.07.1942

Ostler J. Frühlingstr. Landwirtschaft

Wowtscharuk, Maria

01.01.1924

Schilenzi

Kaminsk-Podolsk

Landarbeiterin

19.07.1943

Wackerle J., Mittergraseck, Landw.

Wterkowska, Katharina

25.04.1924

Pereris

Stanislau

Hausgehilfin

16.06.1944

Burmester, Loisachstraße

Wydrizkaja, Anna

15.02.1930

Scharschuny

Minsk

Hausmädchen

21.06.1944

Kantine Artilleriekaserne

Wysocji, Wasil

26.01.1924

Bielozirji

Kiew

Steinbrucharbeiter

05.06.1942

Kreidewerke Kaltenbrunn

Zadoroschnaja, Nadia

20.02.1924

Romanki

Dnepropetrowskaja

Hausmädchen

21.12.1942

Teillazarett Marine Gsteigstr.

Zintrzenko, Katia

04.02.1924

Hutermolodezki

Dnepropetrowskaja

Hausmädchen

21.12.1942

Teillazarett Hotel Schönblick

Ziotkowski, Ignavy

10.01.1905

Karolo

Kielen

Landarbeiter

unbekannt

Ostler H., Jahnstraße, Landw.

Zömka, Alexander

10.02.1923

Bogdanowka

Kiew

Hausgehilfe

30.04.1943

Gasthof Drei Mohren, Partenk.

 

 

Quelle: Staatsarchiv München LRA 63235, 63236, 63237 - Ausländer - Russland A-J, K-P, R-Z

 

© Alois Schwarzmüller 2012

 

Zurück zur Startseite